片道65Bでアユタヤへ
今回初めてロットゥー(乗り合いハイエース)でアユタヤに行ってきました。
列車、バンコク北バスターミナル、車といろいろな方法なアユタヤに行ってきました。
朝10時、アヌサワリー(ビクトリー・モニュメント)駅集合。
アヌサワリーバスターミナルのファッション・モール(緑色の大きめな建物)の横にロットゥー乗り場があります。(「アユッタヤー」と叫んでいる人がいます)
出発は10時半と言われロットゥーの座席に座っていると、あっと言う間に満席になりました。
料金65Bを払い、定刻通り出発。
高速を乗らず約1時間でアユタヤのロットゥー乗り場に到着。
ロットゥー乗り場の前にいたトゥクトゥクを2時間チャーターしてアユタヤ観光出発。
まずは「ワット・プラ・マハート」へ。
釈迦の頭が木の中に有名なお寺です。
次はゾウの乗れるエレファント・キャンプへ。
ゾウと記念撮影をしました。 40B。
寝釈迦を観光をしてからワット・チャイワッタナーラームへ移動。
最後はアユタヤ名物「ロティサイマイ」の店舗が並ぶソイを行きました。
U・Thong Soi 13 にはロティサイマイのお店がたくさんあり、試食をすることもできます。
今回買ったお店は1袋25Bでした。(1人で食べるには大量です)
アユタヤの帰りにランシットに寄り、買い物をして帰りました。
寄り道をしなければバンコクの渋滞も避けて帰れます。
写真上)アヌサワリーロットゥー乗り場とアユタヤのロットゥー乗り場。
写真中)エレファントキャンプで記念撮影、草原に寝そべる寝釈迦はとっても優雅。
写真右)アユタヤ名物ロティサイマイのお店。
【本日の合計】
ロットゥー:65B
トゥクトゥク1台2時間チャーター:1人150B(300B)
拝観料:30B×2:60B
線香と蓮の花代:10B
ゾウと撮影:40B
昼食:37B(クイティアオ大1杯、小1杯、氷代)
長距離バス(アユタヤ→ランシット):35B
エアコン路線バス(ランシット→戦勝記念塔):24B
ロティサイマイ:25B
合計1人:446B
【記載内容について】
「地球の歩き方」ホームページに掲載されている情報は、ご利用の際の状況に適しているか、すべて利用者ご自身の責任で判断していただいたうえでご活用ください。
掲載情報は、できるだけ最新で正確なものを掲載するように努めています。しかし、取材後・掲載後に現地の規則や手続きなど各種情報が変更されることがあります。また解釈に見解の相違が生じることもあります。
本ホームページを利用して生じた損失や不都合などについて、弊社は一切責任を負わないものとします。
※情報修正・更新依頼はこちら
【リンク先の情報について】
「地球の歩き方」ホームページから他のウェブサイトなどへリンクをしている場合があります。
リンク先のコンテンツ情報は弊社が運営管理しているものではありません。
ご利用の際は、すべて利用者ご自身の責任で判断したうえでご活用ください。
弊社では情報の信頼性、その利用によって生じた損失や不都合などについて、一切責任を負わないものとします。