海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP > 特派員ブログ > 中南米  > ブエノス・アイレス特派員ブログ > ブエノスアイレスタンゴフェスティバル2013 プロ...

アルゼンチン/ブエノス・アイレス特派員ブログ 相川 知子

アルゼンチン・ブエノス・アイレス特派員が現地から中南米地域に至るまで、旅行・観光・食事などの現地最新情報をお伝えします。

2013年8月12日

ブエノスアイレスタンゴフェスティバル2013 プログラム


ブエノスアイレスタンゴフェスティバル2013 プログラム

Tango Buenos Aires Festival y Mundial - Parejas.jpg

8月14日から27日まで開催されるブエノスアイレスタンゴフェスティバル/世界タンゴダンス選手権 のプログラムが発表されました。

おすすめをコメントしながら紹介します。(後ほどさらに書き加えて行きますので、ときどきチェックください)

一部整理券が必要なものがありますが、基本的には先着順です。また人によっては
自分で折りたたみイスなど持参の方もいます。

Tango Buenos Aires Festival y Mundial - La Usina del Arte.jpg


衣料などクロークがあることはありますが。。。基本自分の荷物は自分で管理ですね。
またくれぐれもその辺においておかないよう、その場を離れるときには誰かに
頼むかクロークに預けることをおすすめします。

また会場ではコンサートがない間、タンゴ関係のお店をまわることもできます。
14日(水)は午後7時から
15(木)、16(金)は午後4時から
17(土)、18(日)は午後2時から
19(日)から25(日)は、正午からです。

ブエノスアイレスタンゴフェスティバル/世界タンゴダンス選手権プログラム

TANGO BUENOS AIRES FESTIVAL Y MUNDIAL
PROGRAMACIÓN COMPLETA

8月14日(水)
MIÉRCOLES 14

午後8時から オープニングコンサート
CONCIERTO APERTURA
20 h Conciertos / Panorama
セクステト マジョール
Sexteto Mayor - 40 años - Artistas invitados: Adriana Varela y Raúl Lavié
Centro de Exposiciones
Sexteto-Mayor.jpg

アドリアナ バレラとラウル ラビエが歌います!

8月15日(木)
JUEVES 15

午後5時  シルビア アルフレド アロンソのミロンガの先生が指導。
ブエノスアイレス市立展示会場ダンスホールにて
17 h Danza / Encuentros con Maestros Milongueros
Silvia & Alfredo Alonso
Centro de Exposiciones, Pista de Baile

午後6時から タンゲットーコンサート
18 h Conciertos / Panorama
Tanghetto
Centro de Exposiciones

19 h Conciertos / Panorama
Hernán Genovese presenta De púa y corazón
Centro de Exposiciones

20 h Conciertos / Nuevos Repertorios
La Grela, Quinteto de Tango
Centro de Exposiciones

午後9時から アメリタ バルタルが歌います ロコへのバラードで日本にも最近行ってきました。
21 h Conciertos / Panorama
Amelita Baltar
Centro de Exposiciones

8月16日(金)
VIERNES 16

17 h Danza / Encuentros con Maestros Milongueros
Liliana & Jorge Rodríguez
Centro de Exposiciones, Pista de Baile

18 h Danza / Millenium
Tango Concert
Pablo Verón presenta Millennium Tango Concert
Centro de Exposiciones

19 h Conciertos / Nuevos Repertorios
Ramiro Gallo y la Orquesta Arquetípica
Centro de Exposiciones

20 h Conciertos /Nuevos Repertorios
Vale Tango
Centro de Exposiciones

午後8時から ウシナ デル アルテ ブエノスアイレス文化センターにて
ヘラルド ガンディニを称えたコンサート
20 h Conciertos /Producciones Especiales
Homenaje a Gerardo Gandini *
Usina del Arte, Auditorio

21 h Conciertos /Producciones Especiales
Horacio Molina - Mano a Mano con Amigos
Centro de Exposiciones

8月17日(土)
SÁBADO 17

午後2時から 永遠のタンゴダンサーグロリアとエドゥアルドの
タンゴダンススペシャルセミナーが ウシナ デル アルテ 文化センターにて
14 h Clases de Baile / Seminario Especial
Gloria y Eduardo Arquimbau
Usina del Arte, Salón Mayor

同じく午後2時から パルケ センテナリオにて(カバジートにある日亜学院近くの大きな公園です)野外コンサート  (おそらく数時間前から列しますが、以外に遅めに行っても入れるし、後ろからでもよく聞こえます、内容を選ばなければ午後2時45分からもあり)

14 h Conciertos / Panorama
Carlos Varela & José Ogivieki Quinteto presentan Correntada
Anfiteatro del Parque Centenario

14:45 h Conciertos / Panorama
Marisa Vázquez
Anfiteatro del Parque Centenario

15 h Conciertos / En Continuado
Ronda de cantores *
Usina del Arte, Sala de Cámara

午後3時半から フリオ バルマセダとコリナデラロサのミロンガセッスン
トラスピエという足技
ウシナ デル アルテ文化センター
15:30 h Clases de Baile
Julio Balmaceda & Corina De la Rosa
Milonga traspié
Usina del Arte, Salón Mayor

16 h Conciertos / Panorama
Anita Co presenta Tangrock
Centro de Exposiciones

16 h Conciertos / Producciones Especiales
Troilo Compositor - A la Guardia Nueva *
Usina del Arte, Auditorio

16 h Encuentros y Conferencias
Ciclo: Ayer hoy era mañana /Cantores inesperados
Usina del Arte, Microcine

17 h Clases de Baile
Aurora Lubiz. Giros con sacadas, técnica, adornos para ambos roles.
Usina del Arte, Salón Mayor


17 h Danza / Encuentros con Maestros Milongueros
El Flaco Dany
Centro de Exposiciones, Pista de Baile

17:30 h Conciertos / En Continuado
El Tango Vuelve al Barrio *
Usina del Arte, Sala de Cámara

18 h Conciertos / Panorama
Una vida con seis cuerdas - Tributo a Grela
Centro de Exposiciones

18 h Fiestas y Milongas
Laboratorio Experimental Tanguero (LET)
Usina del Arte, Microcine

18:30 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina
Orquesta Escuela de Tango Emilio Balcarce presenta a su 12ª camada *
Usina del Arte, Auditorio

18:30 h Clases de Baile
Javier Rodríguez & Noelia Barsi.
Los secretos del Tango Salón
Usina del Arte, Salón Mayor

19 h Conciertos / Panorama
Verónika Silva & Las Bordonas presentan Mano a mano
Centro de Exposiciones

19:15 h Conciertos /Producciones Especiales
Los Arregladores de Aníbal Troilo *
Usina del Arte, Auditorio

19:30 h Fiestas y Milongas
4 Milongas en la Usina: Porteño y Bailarín
Usina del Arte, Salón Mayor

20 h Conciertos / Panorama
Juanjo Domínguez
Centro de Exposiciones

20 h Conciertos / Producciones Especiales
La perla criolla / Pablo Dacal y Las Guitarras del Tiempo *
Usina del Arte, Sala de Cámara

20 h Fiestas y Milongas
Milonga Electrónica
Usina del Arte, Microcine
21 h Conciertos / Panorama
Guillermo Fernández
Centro de Exposiciones

DOMINGO 18

11:30 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina
Especial Música de Cámara:
Los compositores académicos argentinos y el tango (1867-2008)
Usina del Arte, Auditorio

14 h Conciertos /Panorama Infantil
Lalá y El Toque Toque
Anfiteatro del Parque Centenario

14 h Clases de Baile / Seminario Especial
Gloria y Eduardo Arquimbau
Usina del Arte, Salón Mayor

15 h Conciertos / En Continuado
Maratón Los Dorados 20 *
Chiqué Bombón & Dúo Estigarribia-Fernández
Usina del Arte, Sala de Cámara

15:30 h Clases de Baile
María & Carlos Rivarola. Ejercicios para mejorar giro y abrazo
Usina del Arte, Salón Mayor

16 h Conciertos / Panorama
Quinteto Negro La Boca
Centro de Exposiciones

16 h Conciertos / Especial Fueye
A solas con Leopoldo - Los que vendrán *
Usina del Arte, Auditorio

16 h Encuentros y Conferencias
Ciclo: Ayer hoy era mañana / Hora Cero
Usina del Arte, Microcine

16:45 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina
Orquesta de Leopoldo Federico *
Usina del Arte, Auditorio

17 h Danza / Encuentros con Maestros Milongueros
Encuentro magistral con María Nieves
Centro de Exposiciones, Pista de Baile

17 h Clases de Baile
Clase de baile para niños ¡Jugando al tango!
Usina del Arte, Salón Mayor

17:30 h Conciertos / En Continuado
Maratón Los Dorados 20 *
Fueyes Conurbanos & Tensión Tango
Usina del Arte, Sala de Cámara

18 h Conciertos / Panorama
Roxana Fontán presenta Ángel porteño
Centro de Exposiciones

18 h Fiestas y Milongas
Laboratorio Experimental Tanguero (LET)
Usina del Arte, Microcine

18:30 h Clases de Baile
Magdalena Valdez & Roberto Zuccarino
¡Todos a bailar milonga!
Usina del Arte, Salón Mayor

18:30 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina
Néstor Marconi *
Usina del Arte, Auditorio

19 h Conciertos / Nuevos Repertorios
Astillero
Centro de Exposiciones

19:15 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina
Lisandro Adrover *
Usina del Arte, Auditorio

19:30 h Fiestas y Milongas
4 Milongas en la Usina: Milonga de Cambalache
Usina del Arte, Salón Mayor

20 h Conciertos / Panorama
Julián Hermida Quinteto
Centro de Exposiciones

20 h Conciertos / Nuevos Repertorios
Diego Schissi Quinteto presenta Tipas y tipos *
Usina del Arte, Sala de Cámara

20 h Fiestas y Milongas
Milonga Electrónica
Usina del Arte, Microcine

21 h Conciertos / Panorama
Amores Tangos
Centro de Exposiciones

LUNES 19

12 h Mundial de Baile
Rondas Clasificatorias Tango de Pista
Centro de Exposiciones

14 h Clases de Baile / Seminario Especial
Gloria y Eduardo Arquimbau
Usina del Arte, Salón Mayor

15 h Conciertos / Panorama
Hugo Rivas *
Usina del Arte, Sala de Cámara

15:30 h Clases de Baile
Eric Dinzel & Diana Suárez
Sistema Dinzel
Usina del Arte, Salón Mayor

16 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina
Orquesta del Tango de la Ciudad de Buenos Aires presenta A puro tango *
Usina del Arte, Auditorio

16 h Encuentros y Conferencias
El tango-danza, mitos y realidades, por Laura Falcoff
Usina del Arte, Microcine

17 h Clases de Baile
Verónica Litvak y Juan Firman. Tango y Parkinson: El abrazo que sana
Usina del Arte, Salón Mayor

17:30 h Conciertos / Panorama
Trío Gorosito-Cataldi-De la Vega *
Usina del Arte, Sala de Cámara

18 h Fiestas y Milongas
Laboratorio Experimental Tanguero (LET)
Usina del Arte, Microcine


18:15 h Conciertos /Panorama
Julián Vat & Ariel Argañaraz Dúo *
Usina del Arte, Sala de Cámara

18:30 h Clases de Baile
Fernando Galera & Vilma Vega.
Yeites del Tango Salón
Usina del Arte, Salón Mayor

18:30 h Conciertos / Nuevos Repertorios
Fabián Bertero Big Band *
Usina del Arte, Auditorio

19:15 h Conciertos / Panorama
Horacio Ferrer, 80 años *
Usina del Arte, Auditorio

19:30 h Fiestas y Milongas
4 Milongas en la Usina: La milonga de los los Zucca
Usina del Arte, Salón Mayor

20 h Fiestas y Milongas
Milonga Electrónica
Usina del Arte, Microcine

20 h Conciertos / Panorama
Nicolás Ledesma Orquesta *
Usina del Arte, Sala de Cámara

MARTES 20

12 h Mundial de Baile
Rondas Clasificatorias Tango de Pista
Centro de Exposiciones

20 h Conciertos / Panorama
Sandra Luna en concierto, con Érica di Salvo *
Morena *
CCC Teatro 25 de Mayo

MIÉRCOLES 21

12 h Mundial de Baile
Rondas Clasificatorias Tango Escenario
Centro de Exposiciones

20 h Conciertos / Especial Fueye
Fueyes del Litoral *
CCC Teatro 25 de Mayo

JUEVES 22

12 h Mundial de Baile
Rondas Clasificatorias Tango Escenario
Centro de Exposiciones

20 h Conciertos / Panorama
DynaMike (Suecia) *
CCC Teatro 25 de Mayo

VIERNES 23

12 h Mundial de Baile
Semifinal Tango de Pista
Centro de Exposiciones

18 h Conciertos / Panorama
María José Demare
Centro de Exposiciones

19 h Danza
Cía. Maximiliano Martino Ávila
Centro de Exposiciones

20 h Danza
Cía. de Leonardo Cuello presenta Colección Tango (Fragmentos)
Centro de Exposiciones

20 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina
Orquesta del Tango de la Ciudad de Buenos Aires presenta Homenaje a Troilo *
Usina del Arte, Auditorio

21 h Danza
Tango Metrópolis
Centro de Exposiciones

SÁBADO 24

12 h Mundial de Baile
Semifinal Tango Escenario
Centro de Exposiciones

14 h Conciertos / Panorama Infantil
Los Musiqueros
Anfiteatro del Parque Centenario

15 h Clases de Baile
Graciela González. Fundamentos y técnica para parejas
Usina del Arte, Salón Mayor

15 h Conciertos / Panorama
Susanna Moncayo presenta Tangos de cámara *
Usina del Arte, Sala de Cámara

15:45 h Conciertos / Especial Fueye
Víctor Villena presenta Bandoneón ecléctico *
Usina del Arte, Sala de Cámara

16 h Conciertos / Especial Fueye
Mike Augustsson *
Usina del Arte, Auditorio

16 h Encuentros y Conferencias
Encuentro de coleccionistas y fonografía
¿Cómo se conserva y reproduce un disco?
Usina del Arte, Microcine

16:30 h Clases de Baile
Jaime Arôxa. La estrategia y la capacidad de los roles. Musicalidad.
La armonía y dinámica
Usina del Arte, Salón Mayor

16:45 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina
Daniel Binelli *
Usina del Arte, Auditorio

17:30 h Conciertos / Producciones Especiales
Piana criollo *
Usina del Arte, Sala de Cámara

18 h Clases de Baile
Claudio González & Melina Brufman.
Apoyos en el compañero, para saltos y deslizadas
Usina del Arte, Salón Mayor

18 h Fiestas y Milongas
Laboratorio Experimental Tanguero (LET)
Usina del Arte, Microcine

18 h Conciertos / Panorama
Esteban Morgado Cuarteto
Centro de Exposiciones

18:15 h Conciertos / Producciones especiales
Gobbi 101: Piano solo por Cristian Asato *
Usina del Arte, Sala de Cámara

18:30 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina
Rodolfo Mederos Orquesta Típica *
Usina del Arte, Auditorio

19 h Conciertos / Panorama
José "Pepe" Colángelo
Centro de Exposiciones

19:15 h Conciertos / Panorama
Brian Chambouleyron presenta Compañeros de ruta *
Usina del Arte, Auditorio

19:30 h Fiestas y Milongas
4 Milongas en la Usina:
Milonga Tango Queer
Usina del Arte, Salón Mayor

20 h Conciertos / Nuevos Repertorios
Bernardo Monk Quinteto *
Usina del Arte, Sala de Cámara

20 h Fiestas y Milongas
Milonga Electrónica
Usina del Arte, Microcine

20 h Conciertos / Panorama
Juan Carlos Godoy
Centro de Exposiciones

20:30 h Conciertos / Panorama
Alberto Podestá
Centro de Exposiciones

8月25日(日)
DOMINGO 25

11:30 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina
Especial Música de Cámara: Pablo Agri Sexteto
Usina del Arte, Auditorio

14 h Conciertos / Panorama Infantil
El tango es puro cuento
Anfiteatro Parque Centenario

15 h Conciertos /En Continuado
Maratón Almagro Tango Club
Ramiro Boero Trío / Negro Falótico
Orquesta Da Capo Almagro y directores invitados *
Usina del Arte, Sala de Cámara

15 h Clases de Baile
Lorena Ermocida & Pancho Martínez Pey
¡Tango para milonguear!
Usina del Arte, Salón Mayor

16 h Conciertos / Producciones Especiales
Doble Concierto Doble *
Usina del Arte, Auditorio

16 h Encuentros y conferencias
Encuentro de coleccionistas y fonografía
Reconocimiento a la trayectoria de José Soler
Usina del Arte, Microcine

16 h Conciertos / Panorama
Otros Aires
Centro de Exposiciones

16:30 h Clases de Baile
Maximiliano Patricio Martino Ávila
Colgadas circulares (niveles intermedio
y avanzado)
Usina del Arte, Salón Mayor

16:45 h Conciertos / Nuevos Repertorios
Orquesta Típica Juan Pablo Navarro *
Usina del Arte, Auditorio

17 h Fiestas y Milongas
Gran Milonga de Cierre: La Juan D'Arienzo
Centro de Exposiciones

17:30 h Conciertos / En Continuado
Maratón Almagro Tango Club *
Quasimodo Trío / Emiliano y Lautaro Greco
Orquesta Típica Almagro Tango Club
Usina del Arte, Sala de Cámara

18 h Fiestas y Milongas
Gran Milonga de Cierre: Ojos de Tango y Osvaldo Peredo
Centro de Exposiciones

18 h Fiestas y Milongas
Laboratorio Experimental Tanguero (LET)
Usina del Arte, Microcine

18 h Clases de Baile
Alejandra Hobert & Adrián Veredice:
Composición y recursos coreográficos
Usina del Arte, Salón Mayor

18:30 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina
Orquesta Típica Sans Souci presenta
Acústico y monoaural *
Usina del Arte, Auditorio

19 h Fiestas y Milongas
Gran Milonga de Cierre: Rascacielos
Centro de Exposiciones

午後7時15分  フリオ パネ トリオ(バンドネオニスト)コンサート
ウシナ デル アルテ文化センター
19:15 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina
Julio Pane Trío *
Usina del Arte, Auditorio

20 h Conciertos / Panorama
Walter Ríos Cuarteto *
Usina del Arte, Sala de Cámara

20 h Fiestas y Milongas
Milonga Electrónica
Usina del Arte, Microcine

午後8時から フアン カルロス コペス タンゴダンスショー
20 h Danza
Juan Carlos Copes presenta
La pesada del tango
Centro de Exposiciones

8月26日 
LUNES 26
19 h Mundial de Baile

世界タンゴダンス選手権 決勝 要整理券
午後7時から サロンタンゴ
Final Tango de Pista *
Luis Salinas y Corporación Tangos - 10º aniversario
Luna Park

8月27日(火)  要整理券
世界タンゴダンス選手権決勝
午後7時から  ステージタンゴ
MARTES 27
19 h Mundial de Baile
Final Tango Escenario *
Adriana Varela
Homenaje a Miguel Ángel Zotto
Luna Park

La Feria de Productos se puede visitar en el Centro de Exposiciones en los siguientes
días y horarios:
• Mié 14, desde las 19 h
• Jue 15 y Vie 16, desde las 16 h
• Sáb 17 y Dom 18, desde las 14 h
• De Lun 19 a Dom 25, desde las 12 h

*ingreso con entrada


整理券などや案内など 
現地コーディネーションが必要な場合はご連絡ください。

 ブエノスアイレス現地コーディネーションはこちらから!

記事がよかったら、クリックしていだだければ嬉しいです

にほんブログ村 旅行ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 海外生活ブログ 中南米情報へ
にほんブログ村


にほんブログ村 海外生活ブログ アルゼンチン情報へ
にほんブログ村


海外旅行 ブログランキングへ

記事の商用利用を希望される際はコチラからお申し込みください。
カテゴリー イベント・行事・お祭り
2013年8月12日
« 前の記事「タンゴフェスティバル2013(世界タンゴダンス選手権2013) 8/14 -27」へ
»次の記事「ブエノスアイレスはオリンピック総会一色です。頑張れ東京!」 へ
おすすめ記事
    ブエノス・アイレス特派員 新着記事
    #ユースオリンピック ブエノスアイレス2018日本初の金メダル・フェンシング上野優佳選手おめでとうございます!
    #ユースオリンピック #日本代表 歓迎レセプション
    #ユース五輪 未来への若者の展望とTOYOTA
    ブエノスアイレスからラプラタ河を越えて国境を越え、ウルグアイへ 
    #Buenosaires2018 オリンピック聖火リレーで日本のTOYOTA車Hiluxが大活躍!
    何でもあるパレルモのイタリア広場近くの「ガレオン」
    #BuenosAires2018 ‏ユースオリンピックお薦め写真スポット!
    9月13日午前0時10分過ぎNHKラジオ深夜便(NHKラジオ第一)「ワールドレポートアルゼンチン・ブエノスアイレス~相川知子」
    1年前の同じ月に投稿された記事
    ステージタンゴ優勝発表(タンゴ世界選手権2012)
    ステージタンゴ部門決勝進出者リスト発表!
    サロンタンゴ部門決勝進出者リスト発表!
    おいしい話(4) ピッポのパスタ!PIPPO
    8/21 タンゴフェスティバル/タンゴ選手権お薦めプログラム
    8/21オンエア「ガイアの夜明け」にアルゼンチンが少し出ます
    8/19(日)タンゴフェスティバルはおすすめイベント満載
    タンゴフェスティバルお薦めプログラム1
    タンゴ 入場整理券の取り方 ータンゴフェスティバルのABC解説
    タンゴフェスティバル/タンゴ世界選手権2012詳細発表!(8/14-28)

    中南米 航空券情報


    アルゼンチン旅行 旅スケジュール

    旅行者の作る、新着!旅スケジュールをご紹介します。 ■アルゼンチンの旅行記・口コミ「旅スケ」へ

    中南米にもどる

    • 特派員プロフィール
    • ブエノス・アイレス特派員

      ブエノス・アイレス特派員
      相川 知子
      1991年よりブエノスアイレス在住。スペイン語とラテンアメリカが大好き。アルゼンチンのことを日本に周知がライフワーク。 地球の反対側のふしぎな価値観と視点をお届けします。日本語/スペイン語教師、通訳者/翻訳者。さらに撮影コーディネーターですので、秘境、極上の旅からビジネス向けもお任せあれ。1986年来地球の歩き方読者なのでバックパッカー節約旅行も対応!個人ブログはこちらへどうぞ。

    • リーダーに登録

    地球の歩き方Web特派員募集